Entradas

Mostrando entradas de mayo 12, 2012

PELIGROSO EFECTO SECUNDARIO EN LA TOMA DE ANTIPSICÓTICOS. El Síndrome Neuroléptico Maligno

Imagen
Se trata de una reacción adversa bastante severa a fármacos neurolépticos o antipsicóticos. Si no es reconocido y tratado a tiempo puede poner en grave peligro la vida del paciente.
Según el DSM-IV, las características principales del Síndrome Neuroléptico Maligno (SNM), son la presencia de rigidez muscular y la elevación de la temperatura del individuo en tratamiento de neurolépticos (fiebre). Estos aspectos principales deben acompañarse de dos o más de los síntomas siguientes: Diaforesis (excesiva sudoración),disfagia (dificultad para comer), temblor, incontinencia, cambios en el nivel de conciencia (desde confusión hasta coma), mutismo, taquicardia, presión arterial elevada o lábil, leucocitosis, evidencia por laboratorio de daño muscular (CPK elevada entre otros)
El SNM ocurre en el 0,2% de los pacientes tratados con neurolépticos. Su frecuencia es similar en ambos sexos y grupos de edad. Existen algunos factores que pueden aumentar el riesgo a padecer este síndrome, entre los qu…