PELIGROSO EFECTO SECUNDARIO EN LA TOMA DE ANTIPSICÓTICOS. El Síndrome Neuroléptico Maligno

Ante los síntomas principales
 debe suspenderse rápidamente el tratamiento
Imagen: dannystock
Se trata de una reacción adversa bastante severa a fármacos neurolépticos o antipsicóticos. Si no es reconocido y tratado a tiempo puede poner en grave peligro la vida del paciente.

Según el DSM-IV, las características principales del Síndrome Neuroléptico Maligno (SNM), son la presencia de rigidez muscular y la elevación de la temperatura del individuo en tratamiento de neurolépticos (fiebre). Estos aspectos principales deben acompañarse de dos o más de los síntomas siguientes:
Diaforesis (excesiva sudoración), disfagia (dificultad para comer), temblor, incontinencia, cambios en el nivel de conciencia (desde confusión hasta coma), mutismo, taquicardia, presión arterial elevada o lábil, leucocitosis, evidencia por laboratorio de daño muscular (CPK elevada entre otros)

 
El SNM ocurre en el 0,2% de los pacientes tratados con neurolépticos. Su frecuencia es similar en ambos sexos y grupos de edad. Existen algunos factores que pueden aumentar el riesgo a padecer este síndrome, entre los que se incluyen enfermedades psiquiátricas con catatonia asociada, cansancio extremo, deshidratación y agitación.

Dentro de las medicaciones que causan este síndrome se encuentran todas aquellas que bloqueen el receptor D2 para dopamina, lo cual incluye a todos los antipsicóticos típicos y atípicos, proclorpenazina, metoclopramida (antieméticos), droperidol (anestésico), prometazina (sedante), entre otros. También se han reportado otros medicamentos como antidepresivos tricíclicos, inhibidores de la recaptación de serotonina, litio, reserpina y tetrabenazina. En pacientes con enfermedad de Parkinson, la suspensión abrupta del tratamiento dopaminérgico puede desencadenar un Síndrome Neuroléptico Maligno.

Comentarios

Entradas populares de este blog

ÁRBOL GENEALÓGICO. Biodescodificación, o cómo sanar a través de la toma de consciencia del conflicto inconsciente

TRASTORNO ADAPTATIVO. Cuando la situación adversa supera nuestras expectativas

¿POR QUÉ OLVIDAMOS LOS SUEÑOS?